Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638

2638 Verlaine, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 660 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638

2638 Verlaine, Paul.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 660 $

2638 Verlaine, Paul. Sagesse. Paris, Creuzevault, 1943. 4°. 4 Bll., 128 SS., 4 Bll., mit 53 Radgn. von Hermine David Geglätt. graubraun Kalbsldr. mit weiß u. rot intarsierten kl. Flammen u. Herzchen auf den Deckeln, Vorderdeckel mit eingelassener Emailmalerei, Hldr.-Schutzumschl., Pp.-Schuber mit Holzfurnierbezug, Kopfgoldschn. (Creuzevault). Box gris, plaque d'émail incrustée au centre du premier plat représentant une crucifixion, plats et dos long, parsemés de larmes et coeurs enflammés en box blanc et rouge, doublures et gardes de soie brune, tranches dorées, couv. et dos cons., chemise demi-mar., étui (Creuzevault). Schätzpreis: *R (300,- €) Carteret IV, 396; Monod 11146. - Eines von 50 num. Expln. der Vorzugsausgabe mit zwei zusätzl. Folgen der Radgn., eine davon koloriert, sowie mit einer sign. Bleistiftzeichng. und einer sign. kolor. Pinselzeichnung der Künstlerin (Ges. 450). - Hermine David war die Gattin von Pascin. - Beide Deckel sind mit kl. weißen Herzchen mit einer roten Flamme darüber besetzt, dazwischen weiße Tränen. In der Mitte des Vorderdeckels ist eine farbige Emailmalerei (ca. 60:40 mm) mit der Darst. der Kreuzigung eingelassen. Zu dem bekannten Buchbinder Creuzevault siehe Duncan/de B. siehe Nr. 90ff u. Fléty S. 49. - Stellenw mit Abklatsch. Einbd. mit minimalen Schabstellen. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 SOTH 0612/492 900,- Geglätt. Kalbsldr. usw. - Dieses Expl. unverkauft bei 900 Euro Schätzung. - wird in A 117 übernommen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2638
06.11.2007 - 09.11.2007