Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

264 Schedel, Hartmann.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.475 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.475 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 264

264 Schedel, Hartmann.

Nr. 122
04.05.2009 - 06.05.2009
Schätzpreis
15.000 €
ca. 20.475 $
Zuschlagspreis:
15.000 €
ca. 20.475 $

264 Schedel, Hartmann. Liber chronicarum. Nbg., Koberger, 12.VII.1493. Fol. 256 (st. 299) num. Bll. mit viel. teils dpblgr. Holzschn. v. M. Wohlgemut u. W. Pleydenwurff . Pgt. unter Verwendung einer Antiphonar-Handschrift d. 16. Jhdts., 4 Bindebänder. Schätzpreis: *R (15.000,- €) / (20.100,- $) Hain 14508; BMC II, 437; Goff S037; BSB-Ink. S 195; Dodgson I, 246; Murray 394; Muther 424; Schramm XVII, 408-576; Schreiber 5205. - Erste lateinische Ausgabe der berühmten Chronik, zugleich die am reichsten illustrierte Inkunabel überhaupt, die Holzschnitte von hohem künstlerischem Rang. Auf kräftigerem Papier u. mit den klareren Abdrucken der Holzschn. als die ca. ein halbes Jahr später ersch. deutsche Ausgabe. - Es fehlen die 20 unn. Bll. am Anfang (Tit. durch Lichtdruck-Faks. ersetzt), die num. Bll. 256-264 u. 266-299 (256 durch Faks. in Tuschfederzeichnung ersetzt), die 6 unn. Bll. am Schluß sowie größere Teile der num. Bll. 69, 95, 96, 136, 140, 173 u. 184 (alle durch Faksimile in Tuschfederzeichnung ersetzt). Bll. 93, 131, 155, 159, 160, 165, 170, 171, 175, 178, 250, 255 u. 265 mit Ausbesserungen (gelegentlich geringer Text- oder Bildverlust). Recht breitrandig (427:293 mm), vereinz. spröde Randpartien. Späteres Kolorit durch Waschen verblaßt (meist nur noch Rot u. Gelb, wenig Grün), die durchgehende Rubrizierung davon nicht betroffen. Hier u. da alte Marginalien. Uncoloured, lacking the 20 nn. preliminary ll., n. ll. 256-264 and 266-299, the 6 nn. final ll., and large parts of 7 other n. ll., a number of ll. with repairs with some loss of printed area; decent margins, but paper brittle in parts, later colour mostly faded due to cleaning (red and yellow remaining, some green, rubrication not affected), a few old ms. marginalia, recent vellum binding using 16th-century antiphoner ms., 4 ties. Zuschlag: 15.000,- € / 20.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 54/390 41.000,- Holzdeckelbd. d. 17. Jhdts. mit Wildldrbez., 10teilig, zisel. Beschläge, 2 Schl. - Schönes, verhältnismäßig breitrandiges Expl. Das Kolorit dürfte aus der Zeit des Einbandes stammen. Durchgeh. rubriz., die Init. im Reg. rot, blau u. gelb gemalt. Die weißen Ränder stellens. wasserfl., vor allem im w. äuß. Oberrand Feuchtigkeitsschaden, der anfangs moderig mit kl. Papierausbruch ist, die ersten Bll. dabei mit Papierausbesserungen. Tit. im w. Rand kaum sichtbar restaur. Bl. 180 mit leichtem Textverl. unten ergänzt, Bl. 131 einige mm kürzer. Schließbdr. erneuert. 1988 H&K 57/243A L 50.000,- Holzdeckelbd. Anfg. d. 16. Jhdts. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Messingschl. - Kollat.: 20 unn. Bll. Reg., Bll. 1-260, 5 (st. 6??) unn. Bll. (de Sarmacia), 1 w. Bl., Bll. 261-299, 1 unn. Bl. mit ca. 1800 Holzschn. v. M. Wohlgemut u. W. Pleydenwurff. - Schönes, verhältnismäßig breitrandiges Expl., durchgeh. rubriziert. Im w. Rd. nur wenig fingerfl., sonst vorzügl. erhalten u. absolut vollständig, einschl. d. oft fehlenden weißen, aber num. Bll. 259-261. Bezug an den Kanten durchgewetzt. 1991 H&H 63/335 L 50.000,- Helles Schweinsldr. mit Blindpr. im Stil d. Zt. auf beiden Deckeln. - Die 5 unn. Bll. "De Samarcia regione Europe" u. d. w. Bl. des Anh. sind hier nach Bl. 258 eingebdn., die Bll. 259-261 fehlen. Auf Bl. 6 vo. leichter Farbfl., sonst nur ganz vereinz. schwach fl. Tit. mit leichten Säuberungsspuren u. kaum sichtbarer Ergänzung an der ob. re. Ecke. Als Gesamteindruck besonders schönes, frisches u. breitrandiges, durchgehend sorgfältig rubriziertes Expl. 1995 GÜNT 2/27 V 75.000,- Holzd.-Ldrbd. im Stil d. Zt. - Unkolor. - Fehlt le. w. Bl. Etwas wasserfl. 2000 H&H 99/179 64.000,- Massiver Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., 8 Messingknöpfen u. 2 Schl., Hinterdeckel ob. m. Kettenbefestigung. - Es fehlen die 13 Reg.-Bll. zwischen "Antiochi" u. "Quirinus" sowie das nur mit einer Titelzeile bedruckte num. Bl. 260 (die ebenso gestalteten Bll. 259 u. 261 sind vorhanden); num. Bl. 264 (mit der Tote

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
04.05.2009 - 06.05.2009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 264
04.05.2009 - 06.05.2009