Auktionsarchiv: Los-Nr. 2640

2640 Neues A, B, C, Buch.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.120 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2640

2640 Neues A, B, C, Buch.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
300 €
ca. 409 $
Zuschlagspreis:
820 €
ca. 1.120 $

2640 ABC-BÜCHER und FIBELN. - Neues A, B, C, Buch. Ein Geschenk für gute Kinder. Zürich u. Lzg., Trachsler, (1819). 8°. 47 SS., inkl. Tit. mit Kupferst., 16 kolor. Kupfertaf. mit 96 Darst. Pp. d. Zt. mit neu überklebtem Lwd.-Rücken. Schätzpreis: *R (300,- €) / (420,- $) Teistler 736.4. - Erste Gesamtausgabe mit allen 96 Darstellungen zu den 4 Themen (mit je 24 Bildern): Blumen u. Früchte, Handwerke, Nationaltrachten, Vögel. Um 1810 in erster Aufl. mit diesem Text u. 24 Bildern auf 4 Taf. (Blumen und Früchte) erschienen, kamen 1818 drei weitere Büchlein heraus, mit gleichem Text u. ebenf. jeweils mit nur 4 Tafeln zu den o. gen. Themen. Reizend illustriertes ABC, am Ende "Kleine Erzählungen zur Uebung im Lesen" u. "Kleine Gedichte". - In sorgfältigem schönem zeitgenöss. Kolorit. Im Titelkupfer die 4 Gesichter von Kinderhand rotwangig ankoloriert, einer Mädchengestalt wurden keck kl. Brüste in den Ausschnitt gezeichnet, den beiden anderen Mädchengesichtern kleine Schnurrbärte verpaßt, dem Jungen der Kragen ankolor. Vord. Spiegel mit Widmung u. Farbwischer. Tls. finger-, wenig stockfl. u. mit unfrischen w. Rändern. Vord. Innengelenk brüchig. Berieben, Ecken bestoßen. Zuschlag: 820,- € / 1.148,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2640
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2640
08.11.2010 - 10.11.2010