2649 Zonvolut. 5 Werke Schweizer Autoren in 8 Bdn. 1804-60. Kl.-8 bis 8°. Schätzpreis: *R (100,- €) 1. Blüthen der Freundschaft u. Freude. O. O. u. Dr., 1829. Lithogr. Frontisp. , 35 SS. mit geschn. Titel- u. Schlussvign., 1 gef. lithogr. Musikbeil. Kart. d. Zt. (Heftung gelöst). - 2. Geßner, Gg. Vermischte Schriften. 2 Bde. Winterthur, Steiner, 1811-12. VI SS., 1 Bl., 216 SS.; 1 Bl., VI, 208 SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. (Etwas stockfl.). - 3. Pestalozzi, (Joh. Hch.). Lienhard u. Gertrud. 2. Aufl. Zürich, Geßner, 1804. 380 SS., 1 gef. Musikbeil. Pp. d. Zt. (Einige Randmängel, Musikbeil. defekt, Einbd. berieben u. bestoßen). - 4. Schweizerische Erzählungen. Gesammelt u. hrsg. v. Hch. Kurz. 2 Bde. Zürich, Schultheß, 1860. 8°. 367; 394 SS. Geflammt Pp. d. Zt, mit Rfil. u. Rsch. (Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Rsch. defekt). - 5. Weihnachts-Gabe zum Besten der Wasserbeschädigten in der Schweiz. 2 Bde. Basel, Schweighauser, 1835-39. Lithogr. Frontisp. u. Tit. , VI, 288 SS., 2 Bll.; lithogr. Frontisp. , 2 Bll., 288 SS. OPp. (Etwas stockfl., der 2. Einbd. bestoßen). - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand