Auktionsarchiv: Los-Nr. 2653

2653 Sachs, Hans.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2653

2653 Sachs, Hans.

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
200 €
ca. 240 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 240 $

2653 Arnold. - Sachs, Hans. Das Schlaraffenland. Bln., Wegweiser Vlg., 1925. Qu.-4°. 27 SS. mit 26 farb. Illustr. v. Karl Arnold Farb. illustr. OHlwd. Schätzpreis: (200,- €) Raabe 53; Schug 663. - Erste Ausgabe , "für die Mitglieder des Volksverbandes der Bücherfreunde gedruckt u. wird nur an diese abgegeben." (Druckverm.). Eines der schönsten von Arnold illustr. Bücher mit einer ungewöhnlich positiven Bewertung von Thomas Mann (vgl. Stuck-Villa, Bilderbuch - Begleiter der Kindheit S. 59 f.) - Tit. mit winziger Schabstelle, die übrigen Bll. tls. etw. wellig u. im Unterrand leicht knitterig, 6 Bll. unten mit kl. Einrissen in Bugnähe, SS. 13/14 dort mit etw. größerem Einriß. Im Druckverm. kl. Exlibris eingeklebt. Berieben u. gering bestoßen, Kanten leicht beschabt, Papierbez. am Hinterdeckel oben etw. gewellt. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1634 260,- Farb. illustr. OHlwd. Es fehlt S. 27 mit der Illustr. Relativ wenig fleckig. Einbd. leicht berieb., Ecken bestoßen. 2000 H&H 98/1144 1.100,- Farb. illustr. OHlwd. - Vereinz. kl. Rand- u. Bugmängel, Vors. etwas stockfl., Einbd. leicht berieben, vord. Vorsatzbl. mit eigenh. Widm. Karl Arnolds an F. H. Ehmcke . 2001 H&H 101/2160 460,- Farb. illustr. OHlwd. - Untere rechte Ecke etwas fingerfl. u. leicht knitterig. SS. 17/18 lose. Bindung gelockert. Leicht beschabt u. bestoßen. 2002 H&H 106/3926 180,- Farb. illustr. OHlwd. - Das erste Bl. mit Vermerk. Die breiten w. Ränder tls. mit leichten Quetschfalten bzw. kl. hinterlegten Einrissen, alle Bll. am Bug verstärkt. 2 SS. am unt. Rand gestemp. Vors. erneuert. Vorderdeckel leicht mit Bleistift bekritzelt u. eine Unterstreichung in Rot, einige Kratzer auf dem Hinterdeckel, gering berieben u. bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2653
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2653
04.05.2004 - 06.05.2004