2661 Wilde, Oscar. Salomé. Paris, Les Éditions d'Art Devambez, (1930). Gr.-4°. 2 Bll., 77 SS., 3 Bll., mit 20 Radgn. von Almery Lobel-Riche Rohe Bogen in OUmschl., Hldr.-Decke, Pp.-Schuber. Schätzpreis: *R (240,- €) Carteret IV, 409; Monod 11530. - 25. Druck der "Société Nouvelle des Éditions d'Art Devambez". - Eines von 15 Expl. "réservés aux collaborateurs, exemplaire d'artiste" mit einer sign. Bleistiftzeichnung von Lobel-Riche, einer zusätzl. Folge der Radg. mit Randeinfällen sowie einer zusätzl. Folge von 25 Radgn. auf verschiedenen Papieren. - Teilw. fehlen die Seidenhemdchen. Hldr.-Decke am Rücken beschabt, Schuber ebenfalls berieben. Zuschlag: 380,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand