2667 Becker, Curt Georg. 10 Orig.-Holzschnitte. Schwenningen, Lovis-Presse, (1948). Fol. 2 Holzschn.-Tit. (einer mit Titelvign.), 10 kolor. sign. Holzschn. Lose in Kart. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) Gremliza 1. - Eines v. 10 num. Expln. der Vorzugsausg. mit den vom Künstler kolor. Holzschn. (Gesamtaufl. 35). Druckverm. vom Künstler ebenfalls sign. - Becker, geb. am 26. 2. 1904 in Singen, studierte u. a. in Krefeld, wo er dem Campendonk-Kreis angehörte. Nach der Rückkehr aus der Kriegsgefangenschaft 1946 ließ er sich in Hemmenhofen nieder. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand