2669 Dichter, 1877-1962. - Hesse, Hermann, Masch. Gedicht-Manuskript "Fünf Gedichte v. H. Hesse" mit e. Tit. in aquarellierter Umrahmung u. 5 aquarellierten Federzeichnungen. O.O. ca. 1950/55. Kl.-8°. 6 Doppelbogen in auberginefarb. Hldr.-Decke mit rosenholzfarb. Ldr.-Vors., Hldr.-Schuber mit Lederkanten u. goldgepr. Tit.-Schild (Vera Creola, Bern). Schätzpreis: *R (4.000,- €) Folgende Gedichte liegen vor: Der Heiland. - Aus der Kindheit her. - Flötenspiel. - Vergänglichkeit. - Voll Blüten. - Illustriert mit einem Blumen- u. vier sehr reizvollen Tessiner Landschaftsaquarellen (6:6,5 cm): baumbestandene, sonnenbeschienene Seelandschaft; Baum u. Sträucher, dahinter ein Dorf; zum Gedicht Das Flötenspiel nächtliche Darstellung v. Hesses Haus in abgestuften Blautönen. - Die Zeichnungen sind jew. auf der ersten, die Gedichte auf der dritten u. vierten Seite. - Eine Seite mit kl. schwarzen Tuschfleck am Rand. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 97/2417 15.000,- - Eine Seite mit einem kl. Tuschfleck am Rand. = Schumann (Lagerpreis sfr 25.000.-) = Sotheby's = H&H 112. 2005 H&H 112/2498 L 4.500,- - Eine Seite mit kl. schwarzen Tuschfleck am Rand. -- In H&H A-115 übergeben.