267 BUCHHOLZSCHNITTE. - Ludolphus de Saxonia. Vita Christi, ndl. Zwolle, Pieter van Os, 1499. Kl.-Fol. - Daraus 2 Bll. mit je 1 altkolor. Holzschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Hain/Cop. 10059. - Bll. XXXVI u. XLIII; die in schönem Altkolorit vorliegenden Holzschn. zeigen die Anbetung durch die Könige u. die Flucht nach Ägypten. - Gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 140,- € / 175,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand