Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

268 Lecanu, A(lphonse).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

268 Lecanu, A(lphonse).

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
260 €
ca. 355 $
Zuschlagspreis:

268 Lecanu, A(lphonse). Geschichte des Satans. Sein Fall, seine Anhänger, seine Offenbarungen, seine Werke, sein Kampf gegen Gott u. die Menschen. Zauberei, Besessenheit, Illuminismus, Magnetismus, Klopfgeister, Tischrücken, Spiriten. Geisterspuk in Kunst u. Literatur, dämonische Verbindung. Aus dem Französ. Regensb., Manz, 1863. 8°. XI, 429 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (260,- €) / (364,- $) Cat. Fischer Libr. 346; vgl. Caillet 6332, Crowe 342 u. Dorbon-Ainé 2553; nicht bei Ackermann, Chorinski, Kernot, du Prel, Rosenthal u. Voynich. - Erste deutsche Ausgabe. - "Ce livre fut retiré du commerce et en partie détruit" (Caillet zur Erstausgabe Paris 1861). - Etwas stockfl., mehrere Lagen mit Nagespuren in unt. w. Ecke, Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
08.11.2010 - 10.11.2010