Auktionsarchiv: Los-Nr. 2688

2688 Ramiro, Érastène.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2688

2688 Ramiro, Érastène.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
300 €
ca. 440 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 323 $

2688 Bibliographie. - Rops. - Ramiro, Érastène. Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Félicien Rops Hauptteil u. 2 Suppl., zus. 3 Bde. Paris, Conquet, 1887-95. 4°. 2 Bll., XXVIII, 429 SS., 1 Bl.; 2 Bll., XII, 171 SS.; 2 Bll., 18 SS., mit einigen Abb., 9 Taf. u. 3 Radgn. v. F. Rops. Illustr. OUmschle. Schätzpreis: *R (300,- €) Bde. 1 u. 2 jeweils eines v. 500 num. Expln. auf Vélin, Suppl. eines v. 100 num. Expln. auf Vélin. - Die Illustr. in vorlieg. Werkverzeichnis sind lt. Exsteens Reproduktionen, lediglich 3 Taf. im Suppl. sind Originalradgn.: "La Muse, La Feuille de Vigne, Holocauste" (Exsteens 534-536). - Tls. leicht gebräunt. Buchblöcke gebrochen. Umschläge ausgefranst. - Beiliegt: Ramiro, Érastène. L'oeuvre lithographié de Félicien Rops Paris, Conquet, 1891. 4°. 2 Bll., XVII, 137 SS., 3 Bll., mit einigen Abb., 7 Taf. OUmschl. - Buchblock mehrf. gebrochen, leicht stockfl. - Vortit. mit 5zeil. eigenhd. Widmg. d. Verf. m. U. an Jules Roques. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2688
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2688
06.11.2007 - 09.11.2007