2689 (Holbach, Paul Henri Thiry d'). Système de la nature, ou des loix du monde physique et du monde moral. 6 Bde. Paris, o. Dr., (1794). 12°. 312; 252; 199 SS., 1 Bl.; 264, 2; 232, 2 SS.; 2 Bll., 234, 2 SS. Rot Hsaffian d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelfil., 2 Rsch. u. hellblauen Glanzpapiervors. Schätzpreis: (140,- €) / (196,- $) Vgl. Cioranescu 34051f., PMM 215 u. Tchemerzine VI, 243. - Seltene Ausgabe der erstmals 1770 erschienenen "Bibel des Materialismus"; dem Exemplar der BSB fehlt Bd. 6. - Leicht gebräunt u. stockfl., die Tit. mit unschönem, auf die Nebenbll. durchschlagendem Besitzverm. mit farb. Filzstift. Einbände etwas berieben, einige Rsch. lädiert. - Exlibris Karin Figala. Zuschlag: 70,- € / 98,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand