269 Cavalca, Domenico. Disciplina degli spirituali. (Florenz, Antonio Miscomini, um 1485). 4°. 91, 1 w. Bll. Hldr. d. frühen 19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: *R (4.000,- €) GW 6396; Hain 4793 = Hain/Cop./Reichling 4794; Cop. 1544; BMC VI, 645; Pr. 6174; Goff C 328; BSB-Ink C 201; IGI 2621; Panzer I, 434, 282 u. IV, 320, 282; Pell. 3452; Polain (Suppl.) 4279; nicht bei Oates u. Voull., Bln. - Seltene erste Ausgabe dieser Erbauungschrift des Pisaner Dominikaners Cavalca (um 1270-1342). - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, breitrandig, etwas stockfl., besonders am Anfang, der dekorative italienische Einband wohlerhalten. - Exlibris "Philosophia Hermetica" (Bibliotheca Philosophica Hermetica J. R. Ritman, Amsterdam). Rare first edition of this 14th-century religious tract, lacking final blank, otherwise complete, good margins, some foxing especially to beginning, in a decorative early-19th century Italian half-calf binding with gilt spine, from J. R. Ritman's Bibliotheca Philosophica Hermetica at Amsterdam, with its bookplate. Zuschlag: 3.500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 CHRI 2811/29 6.350,- Hldr. d. 19. Jhdts. mit Rverg. - Ohne w. Schlussbl., etwas bestoßen, Rücken gering wurmst. - An Panini für £ 2,200