Auktionsarchiv: Los-Nr. 2696

2696 Feuchtwanger, Lion. erster A

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2696

Nr. 107
13.05.2003 - 15.05.2003
Schätzpreis
140 €
ca. 162 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 324 $

2696 Feuchtwanger, Lion. 12 Werke (1 dplt.) in 14 Bdn., alle in erster Ausgabe. Amst., Bln. etc., 1923-51. 8°. OLwd. u. OHlwd. (1). Schätzpreis: (140,- €) 1. Die häßliche Herzogin . Bln., Wegweiser (Volksverband. d. Bücherfreunde), 1923. 336 SS. Illustr. OHlwd. - Exlibris. - 2. Erfolg . Drei Jahre Geschichte einer Provinz. 2 Bde. Bln., Kiepenheuer, 1930. 583; 388 SS. Olwd. - Sternfeld/T. 81. - Rücken gering berieben. - 3. Der jüdische Krieg . Bln., Propyläen, 1932. 477 SS., 1 Bl. OLwd. mit OSchutzumschl. - S./T. 81. - Umschl. mit Knickfalten u. Randläsuren. - 4. Die Geschwister Oppenheim . Amst., Querido, 1933. 434 SS., 1 Bl. Olwd. - Gesammelte Werke, Bd. 5 - S./T. 81. - Vord. Gelenk gebrochen. - 5. Der falsche Nero . Amst., Querido, 1936. 422 SS. OLwd. - Gesammelte Werke, Bd. 9. - S./T. 81. - Ob. Kapital eingerissen. - 6. Exil . Amst., Querido, 1940. 988 SS. OLwd. - Gesammelte Werke, Bd. 8. - S./T. 81. - 7. Der Tag wird kommen . Stockh., Bermann-Fischer, 1945. 413 SS. OLwd. - S./T. 81. 51. - 8. Venedig (Texas) und vierzehn weitere Erzählungen. NY, Aurora, 1946. 175 SS. Olwd. mit OSchutzumschl. - S./T. 81. 52. - Umschl. teils verblichen. - 9. Waffen für Amerika . 2 Bde. Amst., Querido. 1947-48. 460 SS., 1 Bl.; 414 SS., 1 Bl. Olwd. - Gesammelte Werke, Bde. 17 u. 18. - S./T. 81. 53 (Koll. irrig unter 54). - 10. Wahn oder der Teufel in Boston . Los Angeles, Paz. Presse u. NY, Rosenberg, 1948. 108 SS., 1 Bl. Olwd. - S./T. 81. - Einbd. gering lichtrandig. - 11. Goya . Ffm., Neuer Verlag, 1951. 686 SS. Olwd. mit OSchutzumschl. 62. - Umschl. mit Randläsuren. - 12. Dass. Olwd. - Gegen Ende. etwas wasserwellig. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 280,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2696
13.05.2003 - 15.05.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2696
13.05.2003 - 15.05.2003