27,5 x 14,5 cm. Entwurf: um 1968. Pâte de verre, transluzide Glasmasse, formgeschmolzen, vorwiegend honiggelb, reliefierte Darstellung eines tanzenden Mädchens in langem antikisierendem Gewand, in der Art der Tanagrafiguren. Am unteren Rand bez.: 'La Danse', seitl. sign.: DAUM (reliefierter Schriftzug). Design Frankreich Glas Frankreich