270 BUCHHOLZSCHNITTE. - Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Augsb., J. Schönsperger, 5.VIII.1499. Fol. - Daraus 3 Bll. u. 2 Ausschn. mit 7 Holzschn. Schätzpreis: *R (100,- €) / (145,- $) Hain 9987. - Die röm. num. Bll. 396, 427 u. 531 sowie 2 Ausschnitte, mit den Hlgn. Afra, Antonius, Maria Egyptiaca, Maria Magdalena, Processus/Martinian, Serapia u. Ulrich. - Gering gebräunt u. fleckig. Zuschlag: 80,- € / 116,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand