2709 Zonvolut VI. 3 französ. Jugendbücher, histor. u. geograph. Inhalts. 3 Bde. Paris, Didier f. Ducollet (1) bzw. Lehuby "Libr. de l'enfance et de la jeunesse", 1842-ca. 1846. 8°. OLdr. mit Gold- u. Blindpr. (1) u. OPp.-Prägebde. in Gold u. Farben, dav. 1 zusätzl. etw. kolor. sowie beide mit eingelegten chromolithogr. Vorderdeckelillustrn. Schätzpreis: *R (60,- €) 1. Mazure, (P.) A(dolphe). Le portefeuille du jeune amateur de la nature, de l'histoire et del'art, ou descr. méthodique... (Tl. 5 [v. 5]:) Amérique et Océanie. (1842). 280 (st. 282) SS., 3 gest. Taf. - Gumuchian 4013-15 ("Important Americana"); Seeb. 1250. - Die Taf. mit romant. Ansichten v. New York, Mexiko u. den Admiralitäts-Inseln. Die hübsche Illustr. des Pracht-Verlagseinbds. zeigt Segel- u. Dampfschiff auf dem Urner See, am Ufer die Tellskapelle. - Ohne den Holzstichtit. (SS. 1/2). - 2. Michaud, (Jos.-François) u. (Jean Jos. Franç.) Poujoulat. Histoire des croisades. Abrégée à l'usage de la jeunesse. 2 Tle. in 1 Bd. Didier für Ducollet, 1845. 2 Bll., VIII, 311; 306 SS., 4 Holzst.-Taf. nach Victor Adam (2) u. a. OLdr. - Bibliothèque d'ouvrages d'élite pour la jeunesse. - Nicht b. Gum. u. Seeb. - Evtl. fehlt 1 Zw.-Tit., Text jed. kplt. vhdn. Vorderd. mit verg. Preisbandvign. "Institution Olivier". - 3. Villiers, Abbé de. Histoire de Napoléon. Ca. 1846. 288 SS. (IX SS., inkl. Stahlst.-Tit. mit Vign. u. SS. 11-288), 3 Stahlst.-Taf. - Nicht b. Gum. u. Seeb. - Die hübsche Deckelillustr. mit szenischem Napoleon-Portr., wie auch die Titelvign. u. die Taf. - Mit dt. Schulpreisplakette v. 1854 auf d. vord. Spiegel. - 1 tls. stockfl., 3 stärker stockfl. u. leicht gebräunt, 2 im wesentl. frisch u. sauber, jedoch dort Vorderd. u. Rücken vom Buchblock gelockert. Der schöne Pappbd. von 1 mit erneuertem Rücken, Reste des ORückenbez. aufgez., von 3 mit kl. Ausschnitt in der Deckelillustr. u. fehlendem unt. Kapital, beide Bde. jew. leicht fleckig. Alle Bde. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 30,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand