2711 Aesop. - Phaedrus, A. L. Fabularum Aesopiarum libri V. Cum integris commentariis... Curante Petro Burmanno. Den Haag, Scheurleer, 1718. 8°. Kupfertit. , 30 Bll., 398 SS., 1 w Bl., 258 SS., 35 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) Ebert 16595; Graesse V, 253; Schweiger II 2 , 735; vgl. Bodemann 90, Fabula docet 118 u. Landwehr 228. - Die erstmals 1698 erschienene, mit umfangreichem Apparat ausgestattete bearbeitung Burmanns. "Burmann's edition is very correct, and does great honour to the singular erudition and acumen of that great man" (Dibdin 4 II, 281). Dieselbe Redaktion erschien 1718 auch in Utrecht bei vande Water. SS. (369)-398 u. das w. Bl. an den Schluss gebd. Etwas stockfl. u. gebräunt. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 H&H 96/2214 600,- Pgt. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit goldgepr. Amsterdamer Wappensupralibros. - Ausgabe Utrecht, vande Water. Auf gutem Papier, sauber, SS. 337-384 am Schluß eingebd., der dekorative Amsterdamer Schulpreis-Einbd. ohne die 4 Bindebänder, Rücken mit hs. Tit., Vors. etwas stockfleckig. 2001 H&H 103/1356 160,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. - Kaum gebräunt u. wenig fleckig. Einbd. etwas angestaubt u. fleckig, mit hs. Num. auf dem Rücken.