Auktionsarchiv: Los-Nr. 2719

2719 Goethe, Joh. Wolfg. von.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2719

2719 Goethe, Joh. Wolfg. von.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
800 €
ca. 942 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 589 $

2719 Meid. - Goethe, Joh. Wolfg. von. Gedichte (3). Bln., Cassirer, 1925. Fol. 5 rohe Bogen mit 19 tls. blgr. Lithographien sowie 23 sign. Lithographien unter Passepartout von Hans Meid OHpgt.-Kassette. Schätzpreis: (800,- €) Feilchenfeldt/Br. 73.1; Jentsch XLVI u. 497-519. - Teil 3 der vierteil. Goethe-Mappe. - Eines von 100 Expln. (Nr. 3). Text auf Zandersbütten, die Lithographien der Sondermappe auf Japan sind vom Künstler signiert, aufgenommen sind auch die nicht in den Text aufgenommenen lithographischen Entwürfe. Die bei Feilchenfeldt/Br. aufgeführte Taf. 24 mit einer weiteren nicht im Text verwendeten Fassung von Willkommen und Abschied (J. 520) gehört nach Jentsch und Vergleichsexpln. nicht zum Bestand der Extra-Suite. - Gelenk innen etwas brüchig. Zuschlag: 500,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 REI 86/4781 240,- EUR 2002 Z&K 40/2442 950,- EUR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2719
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2719
08.11.2005 - 10.11.2005