Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

272 Prony, R(iche).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 272

272 Prony, R(iche).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
300 €
ca. 389 $
Zuschlagspreis:
320 €
ca. 415 $

272 Prony, R(iche). Mécanique philosophique, ou analyse raisonnée des diverses parties de la science de l'équilibre et du mouvement. Paris, Imprimerie de la République, an VIII (1800). 4°. 1 Bl., VII, 477 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Roberts/Trent 268. - Erste Ausgabe. - In diesem Werk wollte Prony "to do for mechanics what Fourcroy had done for chemistry in Philosophie chimique (1792), namely to give a taxonomy of the theorems of mechanics" (DSB XI, 164). - Gering gebräunt u. stock- oder wasserfl., Tit. gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert, vord. Gelenk brüchig. - Beiliegt: 1. Poncelet, (J.-V.). Mémoire sur les roues hydrauliques a aubes courbes, mues par-dessous, suivi d'expériences sur les effets mécaniques de ces roues. Nouv. éd. Metz, Thiel, 1827. 4°. VII, 146 SS., 1 Bl., 2 gef. Kupfertaf. Mod. Hkalbsldr. - Breitrandig, nur gering stockfl. - 2. Regnault, (H.) V. Recherches sur les chaleurs spécifiques des fluides élastiques. Paris, Bachelier, (1853). 4°. 12 SS. Lose in Lwd.-Mp. u. schwarzer Hmaroquin-Kass. - Roberts/Tr. 275. - Sehr seltener SA des Erstdrucks. - Leicht gebräunt u. gering fl., 1 kl. Randausbesserung. Zuschlag: 320,- € / 416,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/464 A 150,- Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. u. Rsch. - Gering gebräunt u. stock- oder wasserfl., Tit. gestemp., Einbd. etwas berieben u. bestoßen, ob. Kapital lädiert, vord. Gelenk brüchig. -- Rückgang, zus. mit B-142352 und B-142347 in H&H A-132 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 272
02.05.2013 - 03.05.2013