2720 1882 - Freiburg/Br. - 1941 - GROSSMANN, RUDOLF 16 Porträts. Kreide-, Rötel- u. Feder-Zeichnungen, teils über Bleistift, 1 aquarelliert. Ca. 29,5:23 bis 62:48 cm. Signiert (7), teils bez. Schätzpreis: (800,- €) Dabei: Conte de Beaumont F. A. Breuhaus de Groot, Architekt. Benedetto Croce, Philosoph. Goebbels (4). "Frau Gunther-Geffers. Insterburgproceß", Hellseherin. Herr Haber. "Der schweizer Philosoph Dr. Picard". Jules Romain "nach dem Leben". Fritz Stahl, Kunstkritiker. 2 Porträts der Sängerin J. Vermeeren (Rohrfeder-Zeichnungen). Dreiviertelporträt Ludwig Walde, Hrsg. der Bremer Presse. - Teils an den Ecken aufgeklebt. 3 Bll. auf Pauspapier, 1 auf Pergamin. Wenige Bll. mit Randdefekten. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand