2730 1880 Trebitsch - Kraiburg 1976 - STAEGER, FERDINAND 5 Radierungen. Signiert. 1918-nach 1924. 4° bis Qu.-Fol. Schätzpreis: (200,- €) Mozart auf der Reise nach Prag. (Muschler 25). Nachtwächterlied. Aus dem Zyklus v. 12 Bll. "Die Meistersinger von Nürnberg". (M. 158). Porträt Gerhart Hauptmann. Aus der Hauptmann-Mappe mit 15 Radgn. (M. 223/II v. II). Musizierende Zwerge auf einem v. Hirschen gezogenen Schlitten, auf e. Glaskugel im Mittelfeld eine Frau, ein Füllhorn ausschüttend. Bayerische Seenlandschaft mit Wanderer. Diese beiden Bll. nicht mehr bei Muschler. - Alle mit Remarquen, breitrandig. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand