Auktionsarchiv: Los-Nr. 2737

2737 Orlik, Emil.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2737

2737 Orlik, Emil.

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.121 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.121 $

2737 Orlik, Emil. Die Reise nach Japan. Mchn., Bruckmann, 1921. Fol. Sign. rad. Tit., 12 sign. u. num. Radgn. u. 14 sign. Zustandsdrucke. Lose in OSeidenkass., 2 Elfenbeinstifte. Schätzpreis: (1.800,- €) Thieme/B. XXVI, 51. - Eines von 10 römisch numer. Expln. d. Vorzugsausgabe auf kaiserlich Handjapan und mit 14 zusätzl. Zustandsdrucken (für die 12 Radgn. jeweils der 1. Zustand, außerdem für Blatt 3 u. 5 noch ein zweiter Zustand). - Druckverm. vom Künstler sign. Alle Radgn. unter Passep. - Seit 1900 unternahm Orlik mehrere ausgedehnte Reisen nach Ostasien. "Beeindruckt von der japanischen Kunst, verwendete Orlik nun in Malerei u. Graphik Elemente der japanischen Farbholzschnitte und folkloristische Motive" (Slg. von Kriter, S. 327). - Rad. Titel stark stockfl., die übrigen Radgn. meist sauber. Kass. wohlerhalten. Zuschlag: 1.800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2737
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2737
08.11.2005 - 10.11.2005