2743 Diable à Paris, Le. Paris et les Parisiens. 4 Tle. in 2 Bdn. Paris, Hetzel, 1868-69. 4°. Mit 4 Holzst.-Frontisp. u. viel. teils blgr. Holzst. v. Gavarni, Grandville, Bertuch, Cham, Feuillet u. a. Rot Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. Schätzpreis: (260,- €) Brivois 127; Carteret III, 203ff.; Sander 232; Vicaire III, 245. - Erstmals 1845/46 erschienen. Vicairr gibt für Tl. 3 (vermutlich irrig) 200 blgr. Holzst. an, laut Inhaltsverz. sind es jedoch nur 192. - Vors. oxydiert. Stellenw. berieben u. leicht bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/2744 150,- In H&H 109 übergeben. 2002 BAS 79/1073 300