2743 Ballantyne Press. - Ricketts, Charles. A Defence of the Revival of Printing. (Ldn.), Ballantyne Press/Hacon & Ricketts, 1899. 8°. 37 SS., 1 Bl., mit Holzschn.-Buchschmuck v. Ricketts . Kalbsldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Steh- u. Innenkantenblindpr. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) Vgl. Franklin/T. 253 u. Tomkinson 167, 25 (Paralleldruck der Vale Press in 260 Expln.). - Auf Bütten, kaum gebräunt oder stockfl., der schöne Einband gering berieben, Rücken nachgedunkelt. Zuschlag: 150,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand