Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

275 Smith, John Thomas.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.922 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 275

275 Smith, John Thomas.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.036 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.922 $

275 GROSSBRITANNIEN. - Smith, John Thomas A Book for a Rainy Day: or, Recollections of the Events of the Last Sixty-Six Years. Ldn., Bentley, 1845. 8°. IV, 306 SS., durch Anrändern u. Hinzufügung zahlreicher Bildbeigaben auf 2 Foliobde. erweitert. Olivbraun Maroquin um 1900 mit reicher Rücken- u. Innenkantenverg., goldgepr. Deckelbord. u. dp. Stehkantenfil., Goldschn. u. Kamm-Marmorpapiervors. (Riviere & Son), in Lwd.-Schubern. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.016,- $) Kat. Fischer 560; BMGC XXIII, 805, 531; Th./B. XXXI, 174. - Erste Ausgabe dieser beliebten Anekdotensammlung. Smith (1766-1833) war Maler, Radierer, Kunsthistoriker u. Keeper of the Prints in the British Museum . - Mit ca. 200 (3 kolor.) Kupferst., Radgn., Holzst. usw. d. 18. u. 19. Jhdts. gespickt, die Bildbeigaben - Ansichten, Karikaturen, Porträts (meist v. Künstlern), Theaterszenen usw. - ebenso wie der Text großzügig angerändert, wodurch aus dem ursprünglichen Oktavbändchen ein üppig ausgestattetes zweibändiges Foliowerk entstand, kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände teilweise etwas verfärbt u. gering berieben. Zuschlag: 1.700,- € / 1.904,- $ " " "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 275
09.05.2016 - 10.05.2016