Auktionsarchiv: Los-Nr. 2755

2755 Hesse, Hermann

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.611 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2755

2755 Hesse, Hermann

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.732 $
Zuschlagspreis:
8.500 €
ca. 11.611 $

2755 Dichter, 1877-1962. - Hesse, Hermann, E. Manuskript "Pictor's Verwandlungen". O. O. Herbst 1928. Kl.-4°. Beiger Umschlag mit e. Tit. in aquarellierter Vign. über Tinte , 20 rosafarbene Bll., davon 17 einseitig in Tinte beschrieben, mit 16 aquarellierten Vign. über Tinte , inkl. Widmg. am Anfang u. Schriftvermerk am Ende. Weiß gegl. Kalbsldr. mit goldgepr. (Sternchen-)Deckelvign. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.800,- $) Vgl. Mileck II, 111 (kennt diesen Adressaten nicht). - Von den zahlreichen späteren Abschriften des 1922 entstandenen Märchens liegt hier eine sehr reizvolle frühere vor, die Aquarelle in warmen kräftigen Farben, in blauer Tinte auf blaßrosa Papier geschrieben. Bis in die späten 50er Jahre wurden über 40 Exemplare hergestellt, tls. auch als Typoskript mit Aquarellen. - Festliches Exemplar für Kurt Lindner , wohl der vielseitig engagierte deutsche Unternehmer (1877-1966) in Sondershausen ("Lindner & Co", Porzellanfabrik für elektrisches Zubehör), der 1927 sein 25jähriges Firmenjubiläum feierte. Unter der Widmungs-Vign., einem Rechteck mit dekorativer Umrahmung, 2 Zeilen Novalis-Zitat. Die weiteren Vign. sind in den Text eingestreut, am Ende "Geschrieben Herbst 1928. Herman Hesse" in verzierter Umrahmung. Die vergoldete Deckelvign. zitiert die zwei Sterne der Vign. am Ende des Textes. - Die Handschrift unterschiedlich leicht verblaßt, kl. Farbwischer in der Schriftvermerk-Vign., Innengelenke leicht brüchig. Wohlerhalten. - Beiliegt: Ders. Piktor's Verwandlungen. Ein Märchen. (Bln. u. Ffm., Suhrkamp, 1954). Faksimile der Handschrift von 1922. Kl.-4°. 20 unn. Bll., 1 loses Beiblatt, mit 17 farb. Vign., davon 8 auf zwei Farbtaf. zu je 4 Bildchen, zusammengefaßt in dekorativer Umrahmung. OUmschl. in OHlwd.-Kassette (4°). - Mileck II, 111. - "Jetzt, wo ich den Piktor nicht mit eigener Hand mehr schreiben und illustrieren kann, habe ich nichts mehr dagegen, ihn vervielfältigt zu sehen. Als Vorlage für diese Ausgabe wählte ich das Exemplar, das ich einst für meine Frau hergestellt habe. Montagnola, im Juli 1954. H.H." (Nachwort). Auf dem Beiblatt der Märchentext gedruckt. - Wohlerhalten und frisch, ledigl. das Kassetten-Titelschild leicht braunfleckig. Zuschlag: 8.500,- € / 11.900,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2755
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2755
08.11.2010 - 10.11.2010