2764 Dix, Otto. Das Evangelium nach Matthäus. Luther-Übersetzung revidiert 1956. Mit der Vorrede zum Neuen Testament aus dem Jahre 1546 v. D. Martin Luther. Bln., Käthe Vogt Vlg., 1960. 4°. 104 SS., 2 Bll., mit 33 Lithogrn. v. Dix. OSaffian, illustr. OSchutzumschl. Schätzpreis: (800,- €) Karsch 235-267. - Erste Ausgabe der Lithographien. - Eines v. 100 num. u. v. Dix sign. Expln. in Saffian (Gesamtaufl. 2000). - Umschl. an den Kapitalen und am oberen Rand etwas ausgefranst. Zuschlag: 700,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 WACH 6/2070 1.250,- OHpgt. - 300 Exple. 1990 H&H 62/1896 L 850,- OLwd. - 1600 Exple. 1992 DOR 49/208 860,- OHpgt. - 300 Exple. - öS 6.000,- 1995 H&H 82/3450 L 800,- OLwd. - 1600 Exple. 1997 H&H 85/2829 1.300,- OSaffian. - 100 Exple. 2000 H&H 99/2377 900,- OHpgt. in OPp.-Schuber. 2002 H&H 104/2772 380,- OLwd. mit OSchutzumschl. in OPp.-Schuber. - Eines v. 1600 Expln. 2003 H&H 107/2662 600,- OHpgt., OSchutzumschl. - Schutzumschl. etwas ausgefranst. 2004 H&H 109/3070 420,- OLwd. mit OSchutzumschl. in OPp.-Schuber. 2005 H&H 111/2148 430,- OLwd., OSchutzumschl. - Schutzumschl. bestoßen und mit kl. Ausriß unten.