2767 Klinger. - Apulejus, (Lucius). Amor u. Psyche. Ein Märchen. Aus dem Latein. v. R. Jachmann. Mchn., Stroefer, (1881). Fol. 4 Bll., LXVIII SS. mit 31 Radgn. a. a. China u. 71 Bordüren, 15 rad. Taf. v. Max Klinger Graublau Wildldr. mit goldgepr. Rtit. u. Vorderdeckelvign. (Kranz mit roten intarsierten Rosen), Goldschn. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Singer 64-109: "Die entzückenden Illustrationen zu Amor u. Psyche sind das einzige radierte Werk Klingers, das die Schrift eines Dichters recht eigentlich illustriert". - Singer zufolge erschien das Johannes Brahms gewidmete Werk 1880, jedoch trägt der oft vorkommende Originaleinband (blaues oder rotes Leinen mit Goldpr.) die Jahreszahl 1881. - Stellenw. etwas stockfl. Der dekorative Privateinband etwas beschabt. Zuschlag: 1.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/3668 1.500,- Sandfarb. OLwd. mit Illustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzdruck, Goldschn. - Taf. etw. fingerfl. Einbd. leicht angestaubt. Wohlerhalten. 1990 H&H 62/2022 1.400,- OLwd. mit Illustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzdruck, Goldschn. - Vereinz. schwach stockfl. Einbd. gering angestaubt, Ecken leicht bestoßen. 1999 H&H 97/3125 2.900,- Rot OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Minimal stockfl. Einband leicht bestoßen, Kapitale lädiert. 2001 H&H 100/720 3.000,- Blau OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Nur vereinzelt gering stockfleckig. Leicht berieben, Ecken stärker bestoßen, Buchblock mehrf. gebrochen. - Innen überwiegend sauber u. frisch. 2001 H&H 103/1614 3.800,- Rot OLwd. mit Rverg., Vorderdeckelillustr. in Gold-, Silber- u. Schwarzpr., Goldschn. - Wie meist stellenw. etwas stockfl. Einbd. sehr sauber u. frisch.