Auktionsarchiv: Los-Nr. 2767

2767 Grandville, J. J. (d. i. J. I. I. Gérard).

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 480 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2767

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
400 €
ca. 480 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 480 $

2767 Grandville, J. J. (d. i. J. I. I. Gérard). Les fleurs animées. Introductions par Alph. Karr, texte par Taxile Delord. 2 Bde. Paris, de Gonet, 1847. 4°. 2 kolor. Holzst.-Frontisp. , 262 SS.; 2 Bll., 102, IV SS., SS. (105)-166, 1 Bl., IV SS., SS. (169)-236, 52 (50 kolor.) Holzst.-Taf. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. etwas Deckelverg. Schätzpreis: *R (400,- €) Brivois 149; Carteret III, 286; Sander 215; Vicaire III, 133. - Zweiter Druck der ersten Ausgabe , mit der eigenständigen Paginierung des zweiten Bandes. - Breitrandig, etwas stockfl., die dekorativen Einbände leicht berieben, Rücken ein wenig verblasst. Zuschlag: 400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 BAS 54/2693 700,- Maroquin d. Zt. mit reicher Verg. (etw. berieben). - Nur wenig stockfl. Sauber, breitrandig. 1996 H&H 84/2359 760,- OLwd. mit reicher Verg., Goldschn. - Breitrandig. Stellenw. leicht stockfl. Bd. 1 mit Feuchtigkeitsspuren. Vorsätze erneuert. Die Einbde. berieben, Rücken verblaßt. Unter Verwendung des OLwd.-Rückenbezuges neu aufgebunden. 2000 H&H 98/1373 800,- OLwd. mit reicher Verg., Goldschn. - In Bd. 2 fehlt 1 Bl. zw. den SS. 166 u. 169. Etw. stockfl. Die vord. Vors. mit hs. Vermerken. Die Innengelenke mit Filmoplast verstärkt. Buchblöcke verschoben. Einbde. berieben, Rücken tls. geplatzt u. verblaßt. 2001 H&H 103/1381 L 1.400,- Rot Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. (C. Bergmüller, Hann.). - Nach S. 166 in Bd. 2 fehlt - wie oft - ein unn. Bl. Zwischentitel? Wie meist etwas stockfl., wenige Textbll. gebräunt. Die dekorativen Einbde. gering fleckig u. etwas berieben. - Bd. 1 mit zwei eingeklebten Zetteln "Buchhandlung Rümpler Hannover" und "C. Bergmüller, Buchbinder, Leinstr. 2".

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2767
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2767
04.05.2004 - 06.05.2004