2789 Le Sage, (A.-R.). Histoire de Gil Blas de Santillane. Lazarille de Tormès traduit par L. Viardot. Paris, Dubochet etc., 1846. 4°. 3 Bll., LV, 630 SS., mit viel. Holzst. nach Gigoux u. Meissonier. Dunkelgrün Hchagrin. d Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (80,- €) Brivois 259; Carteret III, 386f.; Sander 441; Vicaire V, 243. - Erste Ausgabe der Illustrn. Meissoniers ; die v. Gigoux waren schon früher erschienen. - Schönes Expl. - Beiliegt: Baratte, L. Henry . Poètes Normands. Paris, Bedelet, (1845). Gr.-8°. Mit 32 gest. Portr. nach Ch. Devrits . Rot Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Gebräunt u. stockfl. Kanten bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [40,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/4122 60,- Braun Hmaroquin d. Zt. mit reicher Rverg. - Gebräunt u. stockfl., Bindung teilw. gelockert, dadurch Randmängel, der dekorative Einbd. etwas berieben u. bestoßen.