Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

279 (Wilhelm, Gottl. Tob.)

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
540 €
ca. 692 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 279

279 (Wilhelm, Gottl. Tob.)

Nr. 131
05.11.2012 - 07.11.2012
Schätzpreis
540 €
ca. 692 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 384 $

279 ENTOMOLOGIE. - (Wilhelm, Gottl. Tob.) Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 6-8) Insekten. 3 Bde. Augsb., Engelbrecht, 1796-98. 8°. 3 Kupfertit. , XLVIII, 376; 420 (st. 424); 418 SS., 11 Bll. Reg., 147 (st. 151; 146 st. 150 kolor., 1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Rotschn. Schätzpreis: (540,- €) / (702,- $) Nissen, ZBI 4408; Horn/Sch. 24190. - Der entomologische Teil von Wilhelms großer Naturgeschichte (Tle. 8-10) in erster Ausgabe . - Es fehlen in Tl. 1 Taf. 31, 34 u. 38, in Tl. 2 SS. 267-70 u. Taf. 33. Teilw. bzw. vereinzelt stärker fl. u. gebräunt, die Taf. in zeitgen. Kolorit, die Falttaf. mit kl. Einrissen, Tl. 1 SS. 275-76 mit kl. Eckabriß (ohne Textverlust). Einbände berieben u. bestoßen. Rücken mit Bibl.-Schildchen. - Beiliegt: Dasselbe. (Tl. 6) Insekten Bd. 1 (v. 3). Augsb., Engelbrecht, 1796. 8°. Kupfertit. , XLVIII, 376 SS., 47 (46 kolor., 1 gef.) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Marmorpapiervors., Rotschn. - Tit. etwas fl., sonst gut erhalten. Die Taf. in kräftigem, zeitgen. Kolorit, im Anschluß an den Text eingehängt, bis zum rechten Rand beschnitten u. dort häufig mit Knickspuren. Einband berieben u. bestoßen, Rücken mit Bibl.-Schildchen. Zuschlag: 300,- € / 390,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
05.11.2012 - 07.11.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 279
05.11.2012 - 07.11.2012