Auktionsarchiv: Los-Nr. 2796

2796 BROCK, CHARLES EDMUND (1870 Holloway - Cambridge 1

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.278 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2796

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
7.000 €
ca. 10.278 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 7.341 $

2796 BUCHILLUSTRATION / BOOK ILLUSTRATION. - BROCK, CHARLES EDMUND (1870 Holloway - Cambridge 1938). 18 aquarellierte Tuschfeder-Zeichnungen zu Jane Austens "Northanger Abbey". 1907. Ca. 37,3:26,5 cm. Signiert, dat. u. bez. Schätzpreis: *R (7.000,- €) Die Vorlagen zu 18 der 24 farbigen Illustrationen der (beiliegenden) Oktav-Ausgabe Ldn., Dent u. New York, Dutton, 1907, verg. OLwd.: Frontispiz, Titel u. die Tafeln zu SS. 4, 11, 29, 32, 50, 66, 79, 82, 95, 129, 142, 150, 155, 172, 196 u. 205, auf festem Karton. - Aus dem Archiv des Verlagshauses J. M. Dent & Co. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 SOTH 1906/765 22.200,- 14 Bll. für £ 7,500 and Edberg, mit 4 weiteren = H&H 117.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2796
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2796
06.11.2007 - 09.11.2007