2798 Mercurius Britannicus (d. i. Joseph Hall . Mvndus Alter et Idem Siue Terra Australis... incognita... Hanau, Antonius, 1607. Kupfertit. , 7 Bll., 224 SS. mit einigen kl. Textholzschn., 5 gef. Kupferstichktn. - II. Gabrielis de Barlieti (d. i. Barth. Gericke) . De IIII. Monarchiis, et de Antichristo: Svspiciones. Hanau, Halbey, 1607. 5 unn., 3 w. Bll., 247 SS. - 8°. Pgt. d. Zt. mit blindgepr. Fleurons. Schätzpreis: *R (2.400,- €) I. VD 17, 23: 254946R; Gibson, Morus 702; Sabin 29819; Shaaber H 50; Winter 55: "Mit Halls Mundus tritt nicht nur ein neuer Kontinent in den Blickpunkt der utopischen Literatur, sondern auch ein neuer Typus der utopischen Satire. Die Terra Australis und die Südsee bleiben bis zur zweiten Hälfte des 18. Jhdts. eng mit der utopischen Satire verbunden... Gegenpol zu der ehemals ebenfalls sagenumwobenen Neuen Welt, in der Thomas Morus einhundert Jahre früher seine Utopia in Anknüpfung an die Reisen Amerigo Vespuccis ansiedelte... In der Terra Australis und in der Südsee sind die phantastischen Länder der Narrheit angesiedelt, die noch der berühmteste aller utopischen Satiriker, Jonathan Swift besucht...". - Zweite (erste datierte) Ausgabe mit der typograph. Leiste auf S. 113. Eine undatierte Ausgabe erschien 1605, es gibt Mischexple. aus erstem und zweitem Druck, was zu Verwechslungen führen mag. Benzing, Der Buchdrucker Wilhelm Antonius... als Vermittler englischen Schrifttums (in: Essays in honour of Victor Scholderer , Mainz 1970, SS. 68-69) listet das Werk nicht auf. Millar Wands hingegen weist in seinem überaus präzisen Aufsatz The Early Printing History of Joseph Hall's Mundus Alter et Idem (in: The Papers of the Biliograph. Soc. of America , vol. 74, 1980, SS.1.12) eindeutig nach, daß nur Antonius als Drucker in Frage kommt. Da das Werk bereits im Katalog zur Frankfurter Herbstmesse 1606 gelistet war, vermutet er 1606 als tatsächliches Druckjahr dieser Ausgabe. II. VD 17, 12:116423. - Einzige Ausgabe ; auch eine Variante mit der Verlagsangabe von Peter Kopf (Ffm.) ist bekannt (BL, German Books, 1601-1700, G 287). Gericke, 1557 in Zerbst geboren, studierte in Wittenberg und Straßburg die Rechte, wurde 1583 Professor, 1588 Hof- und Justizrat, 1604 Kanzler bei dem Fürsten von Anhalt-Dessau. - Das le. Bl. von I mit kl. Eckabschn. Leicht gebräunt, kl. hs. Marg. Schönes Exemplar. Zuschlag: 2.500,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand