2799 Meisterwerke der Weltliteratur m. Originalgraphik. - Shakespeare, Wm. The merry Wifes (!) of Windsor. Mchn., Julius Schröder, 1924. Gr.-4°. Mit 26 (25 monogr.) Radgn. v. Johannes Thiel OPgt. mit Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn., OPgt.-Schuber. Schätzpreis: (180,- €) Meisterwerke... Bd. 15. - Eines v. 28 numer. Expln. der Vorzugsausg. auf echtem Zerkall-Bütten mit einer beigegebenen Kupferplatte auf dem Vorderdeckel des Pgt.-Schubers (Gesamtaufl. 255). Druckverm. vom Künstler sign. - Vorsätze u. Spiegel ebenfalls vom Künstler radiert. 25 der 26 Radgn. im Text vom Künstler mit Bleistift monogr. (mit Ausnahme derjenigen auf S. 54). - Sehr sauber und frisch. Zuschlag: 240,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand