2802 1918 Kahla (Kreis Jena) - Diessen 2008 - FISCHER, ARNO Blick in das Innere der Klosterkirche in Diessen. Gouache. Um 1950. Ca. 70:48,5 cm. Signiert. Gerahmt. Schätzpreis: *R (400,- €) / (560,- $) Äusserst detailgetreue Malerei. Der Blick geht durch das geöffnete schmiedeeiserne Gitter auf das Kirchenschiff mit Teilen des Deckenfreskos, bei einfallendem Sonnenlicht, das auch auf dem Kirchenboden sichtbar ist. Unten links signiert. Auf dem Passep. in Blei bez., auf der Rückseite des Rahmens in Blei mit seiner Adresse in Diessen versehen. - Fischer, der seit 1945 in Diessen lebte, war Schüler u. a. v. Ad. Münzer. Neben zahlr. Tafelmalereien existieren von ihm ca. 30 Fassaden-Dekorationen (1 im Rathaus v. Diessen), Wandmalereien in den Kirchen v. Eschenlohe, Benediktbeuern etc. - Nicht ausgerahmt. Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [280,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand