2804 1857 Leipzig - Großjena bei Naumburg 1920 - KLINGER, MAX Philosoph. Aus "Vom Tode II". Aquatinta-Radierung auf Japan. 1910. Ca. 50:33,5 cm. Schätzpreis: (600,- €) / (840,- $) Singer 232 "noch nicht vollendet". Seltenes Blatt, in der Platte monogr. u. dat. (19)10. - Unter OPassepartout mit aufgedr. Titel wie oben, links Nr. XXIV. Vereinzelte schwache kleine Schabstellen. Mit Lichtrand. Zuschlag: 400,- € / 560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 KIE 2006/6322 1.600