281 VÖGEL. - Rey, Eugène. Die Eier der Vögel Mitteleuropas. 2 Bde. (Text u. Taf.). Gera-Untermhaus, Köhler, 1905. Gr.-8°. Tit., 681 SS.; Tit., 128 chromolith. Taf. Hldr. d. Zt. mit wenig Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) / (276,- $) Anker 419: "It is one of the best works with figures of eggs of European birds"; Nissen, IVB 772. - Erste Ausgabe. - Enthält über 1500 farb. Eier-Abb. nach Originalen der Sammlung des Verf. - Verlagsseits in abweichende Deckel gebunden. Innengelenke in Bd. 1 erneuert. Einbände etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 276