282 WASSERBAU. - Heusinger, Friedrich. Die Verwandlung der Bergseiten in ebene Beete, und der Gießbäche in Abzuggräben; oder die Terrassirung der Berge mit der Wasserleitung; als die beste und wohlfeilste Art, Berge zu benutzen, sie vor Verödung zu schützen und Überschwemmungen zu verhüten... Lzg., Baumgärtner, 1826. 8°. XII, 252 SS., 6 gef. gest. Taf. Hellbraun gegl. Hkalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Kattunpapierbez. Schätzpreis: *R (360,- €) / (497,- $) Engelmann, Bibl. oecon. 131. - Heusinger, Prediger im schlesischen Haynau, verfaßte mehrere Abhandlungen über Verbesserungen in der Landwirtschaft und war auch Mitarbeiter an Putsches Encyklopädie. - Die Tafeln minimal gebräunt, sonst schönes Exemplar. Der elegante Einband (oben am Rücken verschlungenes Monogramm CL) wohlerhalten. Zuschlag: 300,- € / 414,- $ "