Auktionsarchiv: Los-Nr. 2833

2833 Mann, Thomas.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 437 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2833

2833 Mann, Thomas.

Nr. 115
07.11.2006 - 09.11.2006
Schätzpreis
400 €
ca. 515 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 437 $

2833 Mann, Thomas. Betrachtungen eines Unpolitischen. Bln., S. Fischer, 1922. 8°. XLVII, 630 SS., 4 Bll. OHldr. mit Rverg. u. Rsch., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (400,- €) Gesammelte Werke in Einzelausgaben. - Vgl. Potempa A 1 u. Bürgin II, 1. - Im Druckvermerk mit dem Hinweis "Von den Gesammelten Werken wurden 150 Exemplare auf Hadern-Velin-Papier abgezogen, numeriert und vom Verfasser signiert". Dieser Hinweis gilt eigentlich für die Vorzugsexemplare in Ganzleder. Vorlieg. Expl. in OHldr. mit "1" numer. und von Thomas Mann signiert. - Siehe auch unsere Versteigerung 113, Kat.-Nr. 2780, in der weitere signierte Bände dieser Ausgabe angeboten wurden. - Sauber u. frisch. - Beiliegen: Mann, Th. 8 Werke (7 von Th. Mann und eines über ihn). Meist spätere Ausgaben. 8°. Verschiedene Einbände. - Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 43.-62. Tsd. 1955. - Buddenbrooks. Bd. 1. 119.-128. Aufl. 1922. - Der Erwählte. 1959. - Gesang vom Kindchen. 1959. - Unordnung und frühes Leid. 46.-50. Aufl. 1930. - Das Wunderkind. 65.-70. Aufl. 1925. - Der Zauberberg. 61.-80. Aufl. 1926 (Dünndruckausg.). - Thomas Mann. Wirkung u. Gegenwart. Zum 100. Geb. hrsg. 1975. Zuschlag: 340,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2833
07.11.2006 - 09.11.2006

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2833
07.11.2006 - 09.11.2006