Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836

2836 Schiller, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836

2836 Schiller, Frdr. von.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 819 $

2836 Corinth. - Schiller, Frdr. von. Die Räuber. Hellerau, Avalun-Vlg., 1923. Fol. 103 SS., 2 Bll., mit 12 (7 blattgr. sign.) Lithogrn. von Lovis Corinth . Rot Hldr. mit Rtit. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) 31. Avalun-Druck. - Müller 797-808. - Eines von 150 Expln. (Gesamtaufl. 280) mit den 7 signierten Vollbildern, Druckverm. ebenfalls von Corinth signiert. - Rücken mit leichten Kratzspuren, Kap. berieben, unt. etwas bestoßen. - Aus der ehemals berühmten Goethe-Bibliothek Otto Hein Halle. Zuschlag: 600,- € / 840,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1973 H&K 6/1431 1.200,- Hldr. ----------- in H&H A 125 eingeliefert. 1991 H&H 67/2253 L 3.000,- OPgt., Kopfgoldschn. (E. A. Enders, Lzg.). - Einbd. gering unfrisch. Exlibris. 2003 V&H 90/1916 1.100,- OPGt. 2005 H&N 384/1220 1.050,- OPgt. 2009 H&H 122/2344 780,- OPgt. mit Kopfgoldschn. - Vors. mit Besitzverm., sonst tadellos. 2009 H&H 123/1699 500,- Hldr., Kopfgoldschn. - Der schlichte Einbd. stark berieben, Ecken bestoßen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2836
08.11.2010 - 10.11.2010