2840 Töpffer, R(odolphe). Nouvelles génevoises. 5 e éd. illustrée. Paris, Garnier frères, um 1880. 4°. Holzst.-Frontisp. , 2 Bll., 376 (falsch 276) SS., mit Titel- u. viel. Textholzst., 39 Holzst.-Taf. Dunkelgrün OHchagrin mit reicher Rverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (60,- €) Vgl. Brivois 406ff., Carteret III, 584ff., Sander 685 u. Vicaire VII, 858f. - Etwas gebräunt u. stockfl., der dekorative Einband kaum berieben. Nachverkaufs-Preis: [30,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand