2848 EXLIBRIS. - Holzschuher, aus Nürnberg. Wappenexlibris. Radierung v. H. Sibmacher. Um 1600. 107:74 mm. Schätzpreis: *R (100,- €) W. 893; L.-W. 171; Andr. II, Nr. 118. - Der gevierte Schild, in der Mitte ein Kreuz. Helmzier: Mohrenrumpf. In den oberen Ecken zwei Engel mit aufgeschlagenen Gesangbüchern. Unten leere Schrifttafel, darunter monogr. "H S". - Bis zum Bildrand beschnitten. Am linken Rand zwei winzige Fehlstellen in der Darst. Rücks. mit zwei Sammlerstempeln, am oberen Rand verso Falzreste. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand