285 Luther, Martin. Enchiridion piarum precationum, cum Passionali, ut uocant, quibus accessit novum calendarium cum Cisio iano vetere & novo, atque alijs quibusdam, ut patet ex indice. Wittenbg., J. Lufft, 1543. 8°. 368 unn. Bll. mit breiter Titelbord., 1 ganzs. astronom. Holzschn. (Mondphasen) u. 50 ganzs. Passionsholzschn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsdlrbez., 2 Schl. Schätzpreis: (1.200,- €) VD 16, L 4124; Pegg 2057; Mejer, Lufft 78; BL. 1316; nicht im STC, bei Adams, Knaake u. Kucz. - Luthers "Betbüchlein" in der dritten, umfangreichsten lateinischen Ausgabe, am Schluß mit den schönen Passionsholzschnitten des "Meisters der Jakobsleiter", die auf Dürer zurückgehen. In den Jahren 1522 bis 1545 hat das Buch 34 hochdeutsche und 13 anderssprachige Ausgaben erlebt und ist in seiner Gestalt immer wieder verändert worden. Vorlieg. Ausgabe mit Beiträgen von Paulus Rubigallus, Erasmus Reinhold d. Ä. (astronomischer Traktat mit 1 Holzschn.), Philipp Melanchthon und Johannes Freder d. Ä. - Sehr sauber und frisch. Vord. Vorsatzbl. fehlt. Vord. Spiegel gestemp. Der hübsche Einband wohlerhalten, nur der Rücken etwas abgeschabt. Zuschlag: 800,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/169 1.900,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit Schweinsldrbez., Schließbdr. fehlen. - Etwas gebräunt u. stllenw. Feuchtigkeitsspuren. 1996 MOIR 1/146 5.000,- Schwarz Maroquin d. 19. Jhdts. mit reicher Verg. - Sehr sauber.