2859 Widmungsexemplare. - Zonvolut II. - 12 Widmungsexemplare mit meist mehrzeiliger e. Widmung der Verfasser, meist mit U. Heidelb., Mchn. u. a. 1940-83. 8°. Versch. Einbände. Schätzpreis: (120,- €) Britting, Gg. Der Schneckenweg. (11.-20. Tsd.). Mchn., Gg. Müller, (1943). OUmschl. - Bauer Josef Martin. Das Mädchen auf Stachet. (73.-78. Tsd.). Mchn., Piper & Co., 1940. OHlwd. - Geißler, Horst Wolfram. Die Glasharmonika. 16.-25. Tsd. Bln., Scherl, (1944). Lwd. (neu). - Graf, Oskar Maria. Das Leben meiner Mutter. Mchn., K. Desch, (1946). Portr., 905 SS., 1 Bl. OHlwd. - Erste dt. Ausgabe. - Hohoff, Curt. Woina - Woina. Russ. Tagebuch. Wiesb. u. Mchn., Limes, (1983). OPp. - Kästner, Erich. Der kleine Grenzverkehr. Köln u. Bln., Kiepenheuer, (1949). Mit 8 Farbtaf. v. W. Trier. OLwd. - Neumann, Alfred. Narrenspiegel. Hbg., Mölich, (1948). OPp. - EA. - Plivier, Theodor. Stalingrad. Mchn., Desch, (1952). OHldr. - Roth, Eugen. Der Weg übers Gebirg. 21.-40. Tsd. Weimar, Duncker, (1942). OHlwd. - Tralow, Joh. Rosska. Fondi. Zwei Erzählungen. Heidelbg., Kemper, (1948). OPp. - Derselbe. Roxelane. Roman einer Kaiserin. Mchn., Droemer, ca. 1950. - Ude, Karl. Der Floh. Typoskript. O. O. 1945. - Beiliegt: Derselbe. Der sprunghafte Kostgänger. O. O. u. J. 4 eigenh. Dpbll. Über den Floh. - Mit Abdruck des Textes (Zeitungsausschnitt ?). - Textränder u. die Einbanddeckel meist etwas gebräunt. Hlwd.-Rücken etwas verblaßt, Einbde. tls. bestoßen, bes. die Pp.-Einbände. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand