Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

286 Rost, Joh. Leonh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

286 Rost, Joh. Leonh.

Nr. 119
05.05.2008 - 07.05.2008
Schätzpreis
100 €
ca. 155 $
Zuschlagspreis:
60 €
ca. 93 $

286 ASTRONOMIE. - Rost, Joh. Leonh. Astronomisches Handbuch... Neue Auflage... hrsg. v. D. Gg. Frdr. Kordenbusch. Tle. 3 u. 4 (v. 4) in 1 Bd. Nbg., Monath, 1773-74. 4°. 4 Bll., 327 SS.; 2 Bll., 344 SS., 10 Bll., 15 gef. Kupfertaf. Marmor. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (100,- €) / (156,- $) Houzeau/L. 9245: "édition très augmentée"; Poggend. I, 1306; Wolf 10 p. - "Man darf behaupten, daß das Astronomische Handbuch ... das erste streng wissenschaftl. Compendium der Astronomie in deutscher Sprache ist" (ADB XXIX, 274 zur EA 1718). - Ohne Tle. 1 u. 2. - Kaum fleckig, Einband nur gering berieben, Rücken mit unschönem neuzeitl. Bibl.-Aufkleber. Zuschlag: 60,- € / 94,- $ " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/383 300,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit Ldrbez., 2 Schließen. - Tle. 1-3 (v. 4) in 1 Bd. Stellenw. gering stockfl., am Ende mehrere w. Bll. eingebunden. Leicht berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
05.05.2008 - 07.05.2008

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
05.05.2008 - 07.05.2008