Auktionsarchiv: Los-Nr. 2865

2865 Darwin, Charles

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.881 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.204 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2865

2865 Darwin, Charles

Nr. 109
04.05.2004 - 06.05.2004
Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.881 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 7.204 $

2865 Naturforscher, 1809-1882. - Darwin, Charles, E. Br. m. U. Beckenham, Kent 21.I.o.J. (1874) 8°. 2 2/3 SS. Schätzpreis: (2.400,- €) Vermutlich im Jahr der 2. Auflage seines Werks Coral-Reefs an den deutschen Kollegen, Karl Semper (1832-1893), gerichteter Brief mit der Bitte um genaue Mitteilung eines Titels. "Some years ago I read an Essay by you conterverting my views on Coral Formations. I believe that I made an abstract at this time, that [I] mislaid it, & consequently I cannot remember its title or anything about it. - I am now preparing a new Edit. of my book on Coral Reefs, & I am bound, as an honest man, to say that you refute my views. Will you, therefore, be so very kind as to give me the Title & date of your Essay, written very plainly, so that I may make no mistake?...". In dem angesprochenen Artikel aus dem Jahr 1868 (veröfftentl. in der Zeitschrift für wissenschaftl. Zoologie , Bd. XVIII) hatte Semper die Darwinsche Riff-Theorie auf Grund seiner Beobachtungen auf den Palau-Inseln angegriffen. - Bug unt. mit kl. Falzrest. - Aus der Sammlung des Verlegers Carl Geibel. - Beiliegt ein von and. Hand an den Zoologen R. W. Semon adress. Kuvert mit gedr. u. gest. Briefmarke (Beckenham, 12.II.(18)79). Zuschlag: 6.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 STAR 676/449 4.000,- Sch. 2000. E.Br.m.U. o.Dat. 1 S. An einen Autographensammler, weniger interessant als der hier vorliegende.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2865
04.05.2004 - 06.05.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2865
04.05.2004 - 06.05.2004