Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

287 Zonvolut.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 163 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 287

287 Zonvolut.

Nr. 108
04.11.2003 - 06.11.2003
Schätzpreis
200 €
ca. 234 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 163 $

287 BUCHHOLZSCHNITTE. - Zonvolut. 5 Bll. aus 4 versch. Drucken d. 15. u. 17. Jhdts. mit insges. 8 (1 ganzs.) kolor. Holzschn. Fol. Schätzpreis: (200,- €) 1. Biblia germanica. Um 1650. 2 Bll. mit je 1 kolor. u. goldgeh. Holzschn. in Bord. (Simri tötet Tirza, Tötung der 70 Söhne Ahabs). Gebräunt u. etwas fleckig. - 2. Biblia germanica. Wittenb., Wust, 1671. 1 Bl. mit 1 teilkolor. u. goldgeh. Holzschn. (Abner u. Joab). Gering gebräunt u. fleckig. - 3. Jacobus de Voragine. Heiligenleben. Nbg., Koberger, 1488. Hain 9981. 1 Bl. mit 1 kolor. Holzschn. (Schramm XVII, 182: S. Forseus). Etwas fleckig, Text beschn. - 4. Schedel, H. Liber chronicarum. Ebenda, 1493. Hain 14510. Bl. CLXXXVI mit 5 (1 ganzs.) kolor. Holzschn. (2 kl. Portr., Komet, Mond, Stammbaum). Gering fleckig. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
04.11.2003 - 06.11.2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 287
04.11.2003 - 06.11.2003