2871 Klinger, Max. Vom Tode. Folge von zehn Blättern. Rad. Op. XI. 5. Ausgabe. Bln., Amsler & Ruthardt, nach 1909. Gr.-Fol. Titelblatt, 10 Radierungen auf gelblichem Japan. Hpgt.-Mp. d. Zt. Schätzpreis: (1.200,- €) / (1.680,- $) Singer 171-180 (erwähnt die 5. Ausgabe nicht mehr). - "Den in der Mehrzahl eigentlich nur lose zusammengereihten Todesbildern des ersten Teils liegt der Gedanke zu Grunde, daß der Tod unerwartet jeden Augenblick an den Menschen herantreten kann" (Singer). - Alle Bll. unten links mit Schrift "Max Klinger Rad. Op. 11" u. Nr. der Taf., rechts "Druck v. O. Felsing Berlin S.W.". Die Radierungen tadellos, die dazugehörigen OPassep. teils leicht stockfleckig, unten wasserfleckig, ebenso der Titel. Hpgt.-Mp mit demselben Wasserschaden, bestoßen, mit Defekten. Zuschlag: 1.500,- € / 2.100,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 99/2292 4.200,- 3. Ausgabe, DM.