Auktionsarchiv: Los-Nr. 2878

2878 Mann, Thomas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 341 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2878

2878 Mann, Thomas.

Nr. 125
08.11.2010 - 10.11.2010
Schätzpreis
500 €
ca. 683 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 341 $

2878 Mann, Thomas. Wälsungenblut. Mchn., Phantasus-Vlg., 1921. 4°. 2 w., 3 Bll., 88 SS., 1, 1 w. Bll., mit 32 (12 ganzs.) Lithogrn. v. Th. Th. Heine . Priv. Hschweinsldr. mit Rsch. Schätzpreis: (500,- €) / (700,- $) Bürgin I, 18; Potempa E 22, 2. - Erste Einzelausgabe. - Eines v. 200 num., v. Mann u. Heine im Druckverm. sign. u. ursprüngl. in Pp. gebundenen Exple. (Gesamtaufl. 530). - Ohne den ursprünglich vorhandenen illustr. OInterimspappband. Fast fleckenfrei. Unbeschn. Druckverm. im w. Außenrand mit zwei alten Tesafilmspuren. Einband abgegriffen. Zuschlag: 250,- € / 350,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/2508 2.100,- Hlwd. unter Verwdg. d. illustr. OPp.-Einbds. - Fast fleckenfrei. Einbd. leicht berieben. 2000 H&H 99/2459 1.100,- Illustr. OPp. - Minimal gebräunt. Einbd. etw. beschabt u. mit einigen Kratzspuren (eine am Hinterdeckel sorgfältig ausgebess.), gering bestoßen, dadurch Ecken leicht angestaucht, Rücken u. Vorsätze erneuert. 2003 H&H 108/1613 650,- Rot Hmaroquin mit Rverg. (farb. illustr. OVorderumschl. beigebdn.). - Kaum gebräunt u. nur vereinzelte Flecken, OUmschl. minimal fleckig. Der Einbd. wohlerhalten, Rücken gering verfärbt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2878
08.11.2010 - 10.11.2010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2878
08.11.2010 - 10.11.2010